Тепловые насосы для загородных посёлков Красноярска

Геотермальное отопление тепловым насосом в Красноярске

Геотермальные тепловые насосы для загородных посёлков Красноярска и его окрестностей

Геотермальное отопление реализуют путём бурения скважин под геотермальные тепловые насосы в Красноярске.


В данной статье мы ответим на вопросы о методах проведения данной тепловой сети, обозначим все её плюсы и минусы, а также сформируем вывод, на основе проделанного исследования.

Для того, чтобы обозначить новизну этой системы, стоит обратиться к истории, которая показывает, что дома с такой тепловой сетью начали появляться только в прошлом веке, и успешно себя зарекомендовали на мировом уровне.

Опыт массового и, прежде всего, продолжительного использования теплового насоса в России небольшой. Пользователи были разделены на две противоположные группы: на хвалящих систему теплоснабжения и на противников, которые столкнулись с трудностями в эксплуатации или с недобросовестной компанией-установщиком.

Далее перейдём к устройству и установке данной тепловой сети, для того чтобы понимать технологию данного процесса, и благодаря этому выделить основные плюсы и минусы данной технологии.

Мы можем наглядно увидеть, как он работает в каждом доме, на примере бытовой вещи – холодильника. Если прикоснуться к радиатору на тыльной стороне холодильника, то он будет горячий, при этом стенки холодильника охлаждаются.

Насос, предназначенный для теплоснабжения, внешние блоки забирают тепло от воздуха, от грунта или от воды, чтобы прокладывать внешний контур труб. В контурах воды можно перекачивать, входы и выходы в данном случае находятся в пределах примерно двадцати метров. После трансформации в центральный блок в дом поступает тепло.

Структура данной системы составляет в себе:

  • Сам по себе тепловой насос, который оснащён всем необходимым для осуществления данной процедуры.
  • Очерк низкотемпературного тепла.
  • Очерк обогрева помещений.
Какие существуют способы, для того, чтобы провести данную тепловую сеть в районах Красноярского края. Обращаясь к посёлку Емельяново, мы можем увидеть, пример домов, которые используют данную тепловую систему и делятся на два типа:
  • По способу прокладки Горизонтальной и Вертикальной.
  • По комбинаторике среды, в которой происходит данный процесс.
Также важно расстояние от воды к дому, если она выше 25 метров, эффективность существенно снижается – потребуются дополнительные затраты на теплоизоляцию и утепление трубы.

Не запрещается размещать внешний контур грунта на своем участке, но нужно правильно подобрать способ размещения труб – горизонтально или вертикально.

Геотермальное отопление тепловым насосом в Красноярске

Для того, чтобы запустить геотермальное отопление в доме, нужно создать систему сбора тепла из грунта и передачи его в контурное отопление. Подземная теплогенерация осуществляется в любом месте Земли, а геотермальная теплогенерация успешно осуществляется в Красноярском крае, к примеру, в Сухобузимском районе и Сосновоборске. Интересно то, что схемы работают так, что она работает летом как кондиционер, а зимой как источник тепла.

В зависимости от состава грунта, с одного метра горизонтальной трубы можно снимать до 50 Вт тепловой мощности. Однако это справедливо для глинистых грунтов. Песчаники и суглинки могут отдать от 12 до 25 Вт/м, а для теплового насоса мощностью 10 кВт может понадобиться внешний горизонтальный контур

 
Геотермальное отопление в КрасноярскеОптимальным считается вертикальный прокол или скважина, в которой размещаются несколько контуров, которые расходятся по разным сторонам. На больших глубинах температура земли более стабильная и меньше влияет на климат. Для вывода труб оборудован колодец для размещения коллекторов. Скважины бурят по углу к горизонту, расположены по окружности – таким образом снижается воздействие каждого контура на друг друга.

На основе вышеприведённых фактов можно сделать вывод о всех плюсах и минусах применения геотермального отопления на территории Красноярского края. Стоит учесть, что в каждом отдалённом районе уже существует большое количество домов, использующих данную тепловую сеть.

Обращаясь к плюсам можно выделить большим достоинством геотермальных систем отопления является неисчерпаемость необходимых для неё ресурсов. Считается, что земное тепло будет бесконечным топливом для каждого дома обладающего данной системой.

Безопасность данной системы находится на высшем уровне, т.к. отсутствуют какие-либо внешние выбросы, которые влияют на окружающую вас среду, а также благодаря отсутствию «ручного» отопления, исчезает пространство, в котором будет храниться сырьё, а также его закупка, т.е. система себя окупит в ближайшем будущем.

Очень важный момент, который существует в данной системе, это тот факт, что на время зимнего периода данная тепловая сеть будет обогревать, а в летний период охлаждать.

К минусам мы можем отнести различные мнения людей, которые выдвинули в противовес этой системе.

Большинство людей, которые отказались от данной системы, в пользу классической, считают, что данная система слишком затратная, и её окупаемость будет долгим и трудоёмким процессом.

Сложность установки, такое же большое количество мнений содержит в себе данный раздел, т.к. многие используют в качестве аргумента – газовое отопление, что как, по нашему мнению, не является таким безопасным и экологичным в процессе эксплуатации.