Бурение артезианских скважин в Красноярске: все за и против

Бурение артезианской скважины в Красноярске

Что же такое артезианская скважина? Для чего она нужна и каким способом осуществляется?

Бурение артезианской скважины – это самый распространённый вид бурения скважин в Красноярске

В этой статье мы подробнее расскажем про бурение артезианской скважины, ответим на вопросы, обозначенные выше и сформируем вывод, который будет отображать все «За» и «Против» для этой установки в Красноярске и Красноярском крае.

Откуда возникает вопрос о бурении артезианских скважин? Задумываясь о том, как устроить водопроводную систему на территории участка, владельцу следует правильно подобрать источник питания системы. В основном, в источнике должна быть чистая вода, в том количестве, которое необходимо для ежедневного потребления. Именно артезианские скважины отвечают запросам, описанным выше, для владельцев, ищущих способ получения чистой воды.

Конструкция артезианской скважины

Какие скважины считаются артезианскими?

Артезианская скважина - гидротехнический объект, пробуренный к водоупорным пластам, содержащимся в подземной воде.

Правовые требования закреплены на каждое бурение, осуществляемое в Красноярске и Красноярском крае. Обращаясь к закону «О недрах», можно увидеть, что данный закон подкреплен важным условием, которое гласит, что: «Глубина артезианской скважины, для личных целей землевладельца, не должна превышать пятьдесят метров в глубину, а потребление не должно выходить за сто кубометров».  Также владельцу и буровой компании следует учитывать, что в скважине не должны быть погружены водоносные горизонты, которые питают ближайшее населенное пункты.

Но также встречаются исключения, когда глубина может превышать заявленные пятьдесят метров. Территория на которой производится бурение, должна отвечать всем правовым нормам, установленным для бурения в данной местности и согласована с местной администрацией.

Существуют установленные правила, которые должны осуществляться при бурении каждой артезианской скважиной, которые заключаются в том, что данную установку необходимо защитить от внешнего воздействия окружающей среды, т.к. она считается источником общего пользования, хоть и находиться на вашей территории.

Условия, которым должна отвечать каждая скважина Красноярского края, делится на зоны:

  • Первая зона. Входит в состав территории 10-50 м по источнику. Требует защитить скважину от внешнего и намеренного воздействия. Скважину должна быть огороженной или оборудованной защитной конструкцией.
  • Вторая зона. Защитный пояс может быть радиусом от 100 метров до 3 километров. Учитываются ближайшие естественные водоемы, возвышенности и низины, посевные поля и места сбора грязи.
  • Третья зона. Распространяется по территории от 250 метров до 1 километра. Учитываются различные источники химического воздействия на воду и почву
В Красноярске бурение артезианской скважины производится ротором. Это лучшее буровое средство для достижения глубины водоносных слоёв – именно таким уровнем должна быть добыта артезианской воды. По праву ее называют чистейшей: в глубоком слое воды поверхности и грунта не смешиваются друг с другом. В нее не проникает и вода дождя, смешанная с нитратами с поля. Поэтому труба доставит в ваш дом чистое природное питье, которое уже пригодно пить.

На территории Красноярского края существует немало поселков, где нет возможности подключить частный дом к центральному водоснабжению – и работающий скважинный водопровод все равно необходим. Это село и деревня, коттеджный поселок, фермерство. Большинство владельцев домов здесь оставляют выбор на бурение скважин, чтобы получить воду. Артезианская скважина отвечает нескольким важнейшим условиям, обладая неоспоримыми преимуществами.

Какие виды бурения существуют на данный момент в Красноярске и Красноярском крае.

Ниже мы приведем каждый способ бурения артезианской скважины с полным его описанием, на основе чего мы сможем сформировать вывод всех «За» и «Против»:
  • Однотрубная. Применяется на участке со стандартным геологическим условием. Содержит одну металлическую обсадную трубу нужного диаметра, проходящую по дерну, песку, глине до пласта известняков. В центре ее помещается насос погружения и поднимается на дно. Большинство обсаживается таким образом
  • Двух Обсадная. Технология предусматривает, что маленькая труба вставляется в широкой трубе. Использовании конструкции используется при наличии песчаных или глиняных прослоек в водоносном известняке. Внутренняя труба обсадки используется для того, чтобы на выходе не было примесей воды. Внешний – позволяет избежать фонтанирования воды при большом давления. В таком случае верхние стальные трубы колонны обсадки соединяются с заглушками и кранами. Воду используют без использования погружных электрических насосов. Обсадки пластиковых труб чреват повреждением внутри колонны в связи с недостаточным давлением. Может затруднить установку запорной вентиляции.
  • Оснащённая кондукторным наличием. Используется для того, чтобы верхние слои почвы содержали большие плавуны, не блокирующие бетонную глину. Для обеспечения прохождения верхнего слоя используется специальный направляющий трубопровод - контур.
  • Телескопическая. На объекте необходимо устройство с применением труб различного диаметра, когда в процессе бурения попадают сложные валуны, камни, которые затрудняют прохождение первых слоев грунта.
Подводя итоги проведенного исследования на тему бурения артезианских скважин в Красноярске и Красноярском крае, мы можем выделить все «За» и «Против».

Отвечая на вопрос о плюсах артезианской скважины, мы можем выделить её долговечность, большую производительность, высокое водное качество, герметичность и отсутствие работ по поддержанию данной скважины.

К минусам мы можем отнести её стоимость, она считается высокой относительно других методов добычи воды, и за редким исключением сюда можно также отнести качество питьевой воды, которая в очень малом проценте может считаться непригодной.